Консультации / Педиатрия

Кашель у 3 месячного ребенка

Здравствуйте, у сына появился кашель (2день) , температуры , соплей нет и горлышко не красное. В течение дня два три раза может покашлеть. Нужно ли что то давать или нет?
Добрый день! Пока никаких действий не нужно, просто наблюдайте, можно отпаивать настоем ромашки. Но если покашливания станут чаще, появятся другие симптомы и повышение температуры, то лучше пригласить доктора для осмотра. Он более тщательно осмотрит, оценит состояние слизистой горла, послушает легкие. Если доктор увидит признаки воспаления и вирусной инфекции, то он может назначить Виферон в виде свечей для поддержки иммунитета и борьбы с воспалением. Также врач посоветует амброксол от кашля и сопутствующие средства для симптоматического лечения. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна