Кашель у 3 месячного ребенка

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, у сына появился кашель (2день) , температуры , соплей нет и горлышко не красное. В течение дня два три раза может покашлеть. Нужно ли что то давать или нет?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Пока никаких действий не нужно, просто наблюдайте, можно отпаивать настоем ромашки. Но если покашливания станут чаще, появятся другие симптомы и повышение температуры, то лучше пригласить доктора для осмотра. Он более тщательно осмотрит, оценит состояние слизистой горла, послушает легкие. Если доктор увидит признаки воспаления и вирусной инфекции, то он может назначить Виферон в виде свечей для поддержки иммунитета и борьбы с воспалением. Также врач посоветует амброксол от кашля и сопутствующие средства для симптоматического лечения. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна