Консультации / Кардиология

сердце

Здравствуйте, доктор! Я сделала ЭКГ и обнаружила изменения -регургирация 1 ст. митрального, ТК, легочного.Дз- Полости сердца не расширены, стенки не утолщены, пульсируют ритмично, створки клапанов не изменены, аномальная хорда в левом желудочке, сердце маленьких размеров. Последнее ЭКГ(2001 г.) было похоже, за исключением возникновения регургирации (раньше было отсутствие обратного кровотока). Может ли это быть связано с моей беременностью (16 нед)? Каким образом можно предотвратить изменения в сердце? Как лучше рожать(самостоятельно или кесарево)? (мне 36 лет)
Здравствуйте! Перечисленные изменения вариант нормы и не требуют пока никакого лечения, только динамическое наблюдение и контрольные обследования. Тактика родов решаеться с Вашим акушером, никаких противопоказаний со стороны сердца в данный момент не вижу.