Рахит

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Ребеночку 1,6 годика. В последнее время заметила, что ножки стали иксом. Сдали анализ кальция 3,18 ммоль/л ( референтные значения: 2,3-2,87), фосфор: 1,5 ммоль/л ( референтные значения: 1,3-2,7). Анализ мочи по сулковичу отрицательный. Врач сказала пить аквадетрим по 2-4 капли. В инструкции к аквадетриму написано, что противопоказанием является повышенное содержание кальция в крови. Скажите, можно ли давать ребенку аквадетрим? Ведь витамина д нет, а кальций повышен. Очень нуждаюсь в совете. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Результат (–) свидетельствует о недостатке витамина Д, поэтому его прием необходим. Это позволит кальцию усваиваться, а не просто циркулировать в крови. Здоровья Вам!

Консультация врача педиатра на тему «Рахит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.