Консультации / Терапия

Какие продукты можно грыже и спайках желудка диета

Моей бабушке 81 год. У нее удален аппендицит(был гнойный перитонит). Сейчас образовалась грыжа и множество спаек. Ходили в больницу что бы узнать что можно кушать,а что нельзя. Нам сказали искать диету в интернете.Помогите, пожалуйста с составлением диеты.
Добрый вечер.Если спайки уже сформировались, то единственным эффективным методом лечения будет операция. Диета в данном случае носит профилактический характер, предупреждая острые симптомы. Например, для уменьшения болей рекомендуется исключить следующие продукты: газированные напитки; бобовые; груши; вишня; капуста; лук. Эти продукты вызывают повышенное газообразование, растягивая стенки кишечника и сдвигая органы. Если имеет место запущенный спаечный процесс, то это будет вызывать сильные боли внизу живота. Предпочтение следует отдать жидкой пище и кашам. На всех этапах рекомендуется дробное питание. Это означает, что принимать пищу нужно часто и понемногу. Таким образом, будет снижена нагрузка на кишечник и уменьшится вероятность запоров или повышенного газообразования.
Ей поставили частичную непроходимость кишечника, сказали что операцию будут делать только при полной непроходимости. Скажите можно ли ей кушать хлеб(черный,белый),хлебобулочные изделия,сыр,молоко,сметану,картошку,семечки подсолнуха,огурцы помидоры в свежем виде,холодец, можно ли супы и какие,рыбу,творог?
Хлебобулочные изделия должны быть вчерашней выпечки.супы на втором бульоне.творог допускается не более 150 гр в день.Рыбу можно только не в жареном виде.огурцы и помидоры тоже можно