анонимно, женщина, 2 года
Ребенок, девочка, 2 года 2 мес. До 1 года 3 мес проблем не замечала - она играла, мы с ней смотрели книжки, по просьбе показывала что-то, выполняла просьбы. Потом постепенно это сошло на нет. В июле этого года у меня родился второй ребенок. В сентябре пошли в сад в группу короткого пребывания. На данный момент она практически ничем не интересуется, не играет ни во что кроме мяча. Иногда чуть-чуть рисует. В остальное время предпочитает лежать. Практически не выполняет никакие просьбы (хотя видно, что прекрасно понимает о чем просят). Не разговаривает. В лексиконе всего несколько "слов", не привязанных к конкретному действию или предмету. В глаза не смотрит. Даже новые игрушки не интересуют. Если предлагаешь ей чем-то заняться - уходит. Невролог в детской поликлинике никаких проблем не увидел. Как "растормошить" ребенка? Ведь за последние месяцы прогресса в развитии нет никакого, я бы сказала, что наблюдается регресс.
Отвечает Попова Светлана Анатольевна
психотерапевт, психиатр
Здравствуйте! Вы правильно заметили , что у Вашей дочери "Регресс "-как реакция и откат на предшествующие этапы развития которые проявляются в том , что ребенок(или взрослый ) ведет себя как будто ему меньше лет, это психологический феномен и его можно рассматривать как творческое приспособление на изменения, стресс ,которые возникают в жизни( В случае Ваше дочери -это второй ребенок, детский сад.Способ "растормошить"- это периодически давать ту форму заботы и внимания на которую ребенок Вас приглашает и которую Вы оказываете своему второму малышу , для подтверждения ее значимости и любви, а периодами показывая и подкрепляя положительно то, что старшая может, а малыш не может и как это хорошо! Со временем Вы начнете замечать постепенное возвращение в "свой" возраст! И важно обращать внимание как реагирует Ваша дочь говорит "да" или "нет" своим поведением, мимикой! Интересно как будут развиваться у Вас события! Возможно, Вам потребуется поддержка и сопровождение в этих шагах ,пишите,обращайтесь!