Консультации / Педиатрия

Выход инородного тела через кишечник

Здравствуйте. Ребенок проглотил батарейку плоскую и мы поехали в больницу. Врач сказал, что поскольку мы сделали прививка против полиомиелита две недели назад, он не станет нас класть в больницу, поскольку будут осложнения.Ребенку 2.4 Года. Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации и как ускорить выход батарейки из тела. С уважением александр.
Здравствуйте, наличие батарейки в организме - серьезная опасность! так как в ней есть электролит и при разрушении оболочки батарейки может быть ожег окружающих тканей. Нужно наблюдать за состоянием ребенка, контролировать нахождение инородного тела при помощи повторных рентгенограмм. Ускорить выход батарейки сложно, обычно она самостоятельно выходит в течение 2-5 дней.