Консультации / Педиатрия

Йодофильная флора и зерна крахмала в кале у грудничка

Добрый день! Ребенок 11 месяцев, вскармливание грудное + прикорм (молочные каши, творог, кефир, овощи, фрукты, мясо). Стул твердый, иногда как пластилин, один раз в день или раз в два дня. Больше месяца сильно беспокоит брожение и газообразование. Всю ночь пукает и вертится. Часто просыпается и плачет. Были у гастроэнтеролога. По осмотру – все в норме. Сдали общий анализ кала: билирубин – отрицательный; мышечные волокна с испорченностью – немного; мышечные волокна без испорченности – много; жирные кислоты – нет; жир нейтральный – нет; зерна крахмала –обнаружены; растительная клетчатка перевариваемая – умеренно; лейкоциты – нет; йодофильная флора – обнаружена. Как помочь ребенку, какие препараты стоит пропить? Спасибо!
Здравствуйте! я бы Вам посоветовала сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам --- и по нему уже будем делать выводы, что происходит в кишечнике ребенка и как его лечить. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Сдали анализ на дисбактериоз. Микрофлора: bifidobacterium (бифидобактерии) 10*8 lactobacillus (лактобактерии) - 10*7 e.Coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) - 10*6 e.Coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) - не обнаружено e.Coli (лактозонегативная кишечная палочка ) - 10*8 e.Coli (гемолизирующая кишечная палочка) - не обнаружено enterococcus (энтерококки) - 10*7 микробы рода proteus (протея) - не обнаружено klebsiella (клебсиелла) - не обнаружено enterobacteriaceae (энтеробактерии): hafnia (гафния), serratia (серрация), citrobacter (цитробактер) и другие - не обнаружено еnterobacter (энтеробактер) - не обнаружено staphylococcus aureus (стафилококк золотистый) - не обнаружено staphylococcus epidermidis (стафилококк эпидермальный) - не обнаружено грибы рода candida (кандида) и другие дрожжевые грибы - не обнаружено неферментирующие грамотрицательные бактерии - не обнаружено pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) - не обнаружено клостридии - не обнаружено специальные исследования: патогенные микробы семейства enterobacteriaceae (salmonella (сальмонелла), shigella (шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (эпкп) - не обнаружены выделенная микрофлора: 1) escherichia coli l- антибиотикограмма 1) escherichia coli l- антибактериальные препараты амикацин s амоксициллин/клавуланат s ампициллин r гентамицин s имипенем s тикарциллин/клавуланат s цефепим s цефотаксим s цефтазидим s цефуроксим s ципрофлоксацин s бактериофаги пиополивалентный s интести бактериофаг s коли-протейный s s-чувствительный i-промежуточный r-резистентный
Здравствуйте! Ситуация требует вмешательства. Обратитесь к грамотному детскому гастроэнтерологу с этим анализом. Доктор назначит противомикробный препарат для кишечника, чтобы устранить поышение условно-патогенной флоры, а так же препараты с бифидо и лактобактериями. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся