Консультации / Пациент и здравоохранение

Справка для фитнес клуба

Здравствуйте! Купила абонемент в фитнес клуб с бассейном, нужна справка. В самом клубе мед. Справка стоит 200 рублей, но разрешается принести такую справку из своей поликлиники от терапевта. Вопрос: обязаны ли в поликлинике выдать мне такую справку бесплатно?
Здравствуйте. Правом выдачи справки на посещение бассейна обладают государственные и коммерческие медицинские организации, имеющие лицензии на оказание медицинских услуг по соответствующим профилям медицинской деятельности (терапия, инфекционные болезни, дерматология-венерология, фтизиатрия, гинекология, оториноларингология и т.д.). В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона N 323-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н при обращении за справкой застрахованного по ОМС гражданина со страховым полисом государственные медицинские организации плату за предоставление справки не взимают. В случае оказания медицинской услуги на основании договора возмездного оказания медицинских услуг стоимость справки будет определяться прейскурантом, действующим в медицинской организации. Обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03" требовать от посетителей бассейна справку можно только при наличии соответствующей неблагоприятной эпидемиологической обстановки в населенном пункте и предписания Госсанэпиднадзора. За незаконное требование медицинской справки предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).
Консультация организатора здравоохранения на тему «Справка для фитнес клуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2015
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Задать вопрос