Консультации / Гинекология

Вирус папиломы человека

Добрый день! Мне 28 лет , не рожала. Год назад были кондиломы, пролечилась прижигала кондилином, все прошло, год чувствовала себя отлично. Потом начался зуд на половых органах, кожа немного деформировалась, сдала анализ, выявился вирус впч 16 типа, пролечилась феррофир, свечи пановир и генферон. После лечения улучшения не почувствовала, врач сказал надо немного подождать т.К вирус проходит через определенное время. Через пол года опять обратилась с это проблемой снова зуд на половых органах, и анализ снова показал вирус впч16 типа. Подскажите можно ли вылечить этот вирус и чем? Хочу планировать беременность, но боюсь пока что этот вирус может сказаться отрицательно. Что делать? Подскажите пожалуйста?
Добрый день. Как вы уже знаете, ВПЧ является иммунозависимым вирусом, который может постоянно присутствовать в организме человека. Но при достаточном уровне иммунитета ВПЧ может элиминировать из организма. Кроме этого, вирус передается при половом контакте, но не всегда остается в организме полового партнера. В вашем случае, учитывая возраст, давность заболевания и репродуктивные планы, показано очередное лечение, желательно, вместе с половым партнером, от которого вы планируете беременность. для начала сдайте ПЦР анализ на ДНК ВПЧ, обязательно с количественным типированием ( в режиме real time). Пройдите стандартное обследование, которое проводится в период планирования беременности. Сейчас можно использовать иммунокорректоры ( виферон), пробиотики ( эубикор, вагилак), а также местную санацию влагалища ( кольпоцид, эпиген интим).