Консультации / Терапия

Головная боль

Здравствуйте. Меня мучают частые головные боли. В основном они появляются от ношения резинок для волос, головных уборов(при этом неважно сильно я затягиваю или слабо). Волосы собирать не могу совсем. Голова становится тяжелой, болят и слегка отекают веки, все мутнеет. С тех пор как начались боли, начала ухудшаться память, и очень тяжело на чем-то сосредоточиться, не могу лечь. От долгого нахождения дома становится еще хуже. (Давление в норме у меня 100/60. Оба родителя страдают болезнями сосудов). Ходила по врачам, никто ничего не может внятно сказать.Помогите разобраться с проблемой
Добрый день. Скорее всего, вы описываете головную боль мышечного напряжения. При этом типе расстройства наблюдается гиперрецепции (повышенная возбудимость рецепторов и проводников, расположенных в мышечных структурах головы). Головная боль в этом случае возникает при напряжении или сдавлении мышц мягких покровов головы, например, при ношении головных уборов или завязывании волос. Это ваша индивидуальная особенность. К сожалению, снизить чувствительность рецепторов мы пока не можем, поэтому остается только отказаться от ношения причесок или головных уборов, чтобы избежать болей. Попробуйте начать курс легких успокаивающих средств (афобазол и т.д.): возможно, это немного снизит чувствительность рецепторов.