Здравствуйте! Я мама троих детей 35лет. Обратила внимание на то что прошлые месячные начались раньше на 3 дня, помазали 1 день и закончились.При этом все симптомы сохранились и тянущая незначительная боль внизу живота и пояснице, и грудь болезненная, и прыщи на лице.Через три дня ( по календарю) началась нормальная менструация, которая продлилась как обычно 5 дней и 2-3 дня мазало. В этом месяце опять та же ситуация позавчера 20окт мазали 1 день, сегодня 22окт еще нет,но симптомы те же.Нормальный цикл у меня 28 дней от начала одной менструации до начала другой. Еще я неделю назад сдавала кровь общий анализ, тк во время прошлой менструации была тошнота временами и слабость.Показал гемоглобин 104 и соэ 16.Все остальные показатели в норме.Анемия была и раньше гемоглобин доходил до 66. Еще я пью фамотидин от желудка - врач выписала пропила уже 21день. Что такое может быть? Очень переживаю по этому поводу.К гинекологу я конечно схожу в ближайшее время.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как мама трех детей, вы , вероятно знаете, что в таких ситуациях прежде всего необходимо исключить беременность. Домашние тесты не годятся, сдайте кровь на б-ХГЧ, это можно сделать в любой платной лаборатории. С результатом обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ, а при необходимости сдайте кровь на половые гормоны. Если в последнее время у вас изменился вес, то, наряду с проблемами кожи, это может быть проявлением гормонального сбоя. В таком случае потребуется консультация эндокринолога. Настораживает низкий гемоглобин, надеюсь, вы уже прошли обследование у гематолога.
анонимно
Была на консультации у гинеколога. Месячные начались 23 октября. Она взяла мазок на воспаление, и я сдала общий анализ мочи. Также она назначила узи яичников и мазок на наличие раковых клеток.У гематолога я не была, тк у нас нет такого врача.Беременность она сразу исключила тк последний половой акт у меня был еще 18 сентября.
Соцук Анна Григорьевна
Не могу согласиться с вашим врачом. Для исключения беременности необходим результат крови на б- ХГЧ.