Консультации / Стоматология

Боль и пульсация и чувство давления в соседних зубах после пломбирования правой нижней 5ки

Добрый день! 2 Недели назад отколол небольшой кусок от правой нижней 5-ки (не уверен, правильно ли назвал, считал от середины, если считать сзади, то он 3й). Болей не было, но решил посетить стоматолога во избежание негативных последствий. Зуб начали сверлить под предлогом "кариеса", поставили пломбу, нерв не удаляли. Начиная со следующего дня, боль в зубе постепенно нарастала, чувствовалась пульсация и давление, повторный визит откладывал, считая перечисленные симптомы временными. Спустя 4-5 дней почувствовал резкую кратковременную (несильную) боль в основании зуба, по ощущениям было очень похоже, как-будто какая-то жидкость растекается последовательно по основаниям других зубов (по направлению к передним). После этого пульсировать и болеть начали и соседние зубы, особенно передние. Постепенно это ощущение начало распространяться и по направлению от передних зубов в сторону языка, охватывая не только зубы. Это стало последней каплей, поэтому повторно посетил стоматолога (уже другого), который удалил нерв в той самой 5ке, почистил каналы и поставил пломбу. После данных процедур зуб стал беспокоить гораздо меньше (прошло 4 дня), но не могу сказать, что перестал беспокоить вообще. Меня действительно беспокоят сохранившиеся ощущения давления, боли и пульсации в передних зубах (и по направлению от них к языку, но именно болят исключительно зубы). Второй день пью антибиотик (бисептол). Видимых припухлостей и вообще каких-нибудь изменений в ротовой полости не заметил. Вопрос в следующем: является ли это нормой и временным явлением, либо стогит повторно посетить стоматолога в обязательном порядке? Стоит ли продолжать принимать антибиотик (начал принимать не по назначению стоматолога)? Стоит ли немедленно посетить стоматолога, или же немного подождать? Стоит ли принимать другие лекарственные средства? Буду крайне признателен за развернутый рассказ о том, что же все-таки произошло и как с этим бороться. Заранее благодарю
Здравствуйте! Стоматолога необходимо обязателньо посетить. Иногда после пломбирования каналов может быть дискомфорт - боль при прикусывании на зуб, но у Вас боль другого характера. Понять в чем причина, можно будет только после осмотра. В Вашем случае лучше обратиться к врачу. А вот самолечение заниматься не стоит!