Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Добрый день, помогите расшифровать биохимический анализ у ребенка: билирубин общий 3,72, билирубин прямой 1,22, алт 1,23, аст, 147, шф общая 5,77 мккат/л. При этом маркеры не обнаружены, пцр кач не обнаружено. Моча светлая, кал желтый. У мамы во время беременности в 3 триместре был обнаружен hbsag, гинеколог поставила диагноз носитель гепатита в, но в первом триместре все было отрицательно. Как это повлияет на ребенка?
Здравствуйте! Если мама носитель Нbs ag, ребенка следует вакцинировать против ВГВ по интенсивной схеме 4-х кратно 0 - 1 - 2- 12 мес. Приведенные анализы указывают на то, что у человека есть и цитолиз, и холестаз, что может быть признаком течения вирусного гепатита. Чтобы определить, какой природы гепатит, необходимо полное обследование на маркеры вирусных гепатитов А, В, С, дельта, ТТV. Для лечения вирусных гепатитов используют противовирусную терапию, например, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, есть другие модификации препаратов интерферона. Лечение вирусного гепатита должен проводить врач-специалист под контролем анализов.