Болит левый яичник во время менструального цикла

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Меня зовут владислава, мне 21 год, вес 45, рост 163. Половой жизнью живу. Один партнер. Во время месячных, с первого дня, у меня как это всегда и бывало, начал болеть живот а вместе с ним и яичник. Обычно у меня всегда были болезненные месячные , но первые два дня. Я пролежала в постели два дня, плохо себя чувствовала, болела поясница, внизу живота, левый яичник. Сегодня третий день. Живот, как и обычно, прошел болеть, но левый яичник так и болит. Я очень обеспокоенна. Он меня и раньше беспокоил, например, при овуляции он тоже болел. Год назад у меня была киста, а еще раньше эрозия практический всей шейки матки.Лечили успешно медикаментозно. Сейчас боли тянущие, проявляются при каких либо движениях, в покойном состоянии не болит.Делала узи в апреле 2015: размер матки 43:20:34. Левый яичник 20:15. Правый 29:13. Специалист в кабинете узи поставил диагноз: генитальный инфантилизм 2 степени. Гинеколог опроверг этот диагноз, аргументировав это тем, что я никогда не рожала, для моего веса и возраста это норма. Я понимаю что сейчас месячные и, возможно, нет смысла сейчас идти на узи. Но так как я не раз сталкивалась с проблемами по женский я обеспокоенна. Мой гинеколог в отпуске. И я даже не знаю как мне быть. Что это может быть?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Владислава. Все верно, размеры матки всегда соответствуют параметрам тела, так что диагноз инфантилизм ставить слишком рано. ваши жалобы могут быть обусловлены патологической овуляцией. Постарайтесь пройти УЗИ на 5-7 и 12-14 день цикла. Так как вы уже вступили в половые отношения, вам следует посоветоваться с врачом о надежном и подходящем вам методе контрацепции, учитывая характер ваших жалоб. Обычно, молодые женщины вашего возраста, не планирующие беременность в ближайшее время, предпочитают применение микродозированных КОК ( новинет, джес, линдинет 20, логест, мерсилон, минизистон 20), но , разумеется по согласованию с врачом, у которого вы будете регулярно наблюдаться.