Консультации / Гинекология

Болит левый яичник во время менструального цикла

Здравствуйте. Меня зовут владислава, мне 21 год, вес 45, рост 163. Половой жизнью живу. Один партнер. Во время месячных, с первого дня, у меня как это всегда и бывало, начал болеть живот а вместе с ним и яичник. Обычно у меня всегда были болезненные месячные , но первые два дня. Я пролежала в постели два дня, плохо себя чувствовала, болела поясница, внизу живота, левый яичник. Сегодня третий день. Живот, как и обычно, прошел болеть, но левый яичник так и болит. Я очень обеспокоенна. Он меня и раньше беспокоил, например, при овуляции он тоже болел. Год назад у меня была киста, а еще раньше эрозия практический всей шейки матки.Лечили успешно медикаментозно. Сейчас боли тянущие, проявляются при каких либо движениях, в покойном состоянии не болит.Делала узи в апреле 2015: размер матки 43:20:34. Левый яичник 20:15. Правый 29:13. Специалист в кабинете узи поставил диагноз: генитальный инфантилизм 2 степени. Гинеколог опроверг этот диагноз, аргументировав это тем, что я никогда не рожала, для моего веса и возраста это норма. Я понимаю что сейчас месячные и, возможно, нет смысла сейчас идти на узи. Но так как я не раз сталкивалась с проблемами по женский я обеспокоенна. Мой гинеколог в отпуске. И я даже не знаю как мне быть. Что это может быть?
Добрый день, Владислава. Все верно, размеры матки всегда соответствуют параметрам тела, так что диагноз инфантилизм ставить слишком рано. ваши жалобы могут быть обусловлены патологической овуляцией. Постарайтесь пройти УЗИ на 5-7 и 12-14 день цикла. Так как вы уже вступили в половые отношения, вам следует посоветоваться с врачом о надежном и подходящем вам методе контрацепции, учитывая характер ваших жалоб. Обычно, молодые женщины вашего возраста, не планирующие беременность в ближайшее время, предпочитают применение микродозированных КОК ( новинет, джес, линдинет 20, логест, мерсилон, минизистон 20), но , разумеется по согласованию с врачом, у которого вы будете регулярно наблюдаться.