Запоры и боли в заднем проходе!

анонимно
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне скоро 18 лет. У меня уже больше двух лет запоры в туалет номрально не хожу...один раз за 3-4 дня и то очень мало. Часто внизу живота очень болит. Хочу в туалет нормально только при критических днях, почему так? но с большими болями внизу живота, и жидко. еще бывает что очень болит в заднем проходе внутри! Очень сильно колит! иногда так что дышать не возможно, терпеть нереально, при каждом вздохе или движение колит еще сильнее... это длиться не долго, в течении 5-7 минут, но со страшной болью. Когда принимала слабительно почти не помогало, только живот страшно болел, а результата впринципе никакого. Что можете посоветовать? может какое нибудь слабительное хорошее, или что лучше сделать? Заранее Большое Спасибо!

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте. Для понимания причины происходящего необходимо тщательное обследование кишечника с участием проктолога и гастроэнтеролога. Возможно потребуются ирригоскопия и фиброколоноскопия. После обследования врачи составят план Вашего лечения исходя из имеющихся данных и это лечение будет правильным. Возможно потребуются балластные слабительные или спазмолитики, будет нужна специальная диета. Но характер лечения можно определить только после тщательного выяснения причин происходящего. Поэтому лучше всего - пройти необходимое обследование у специалистов! А все решения принимаются врачами которые Вас наблюдают и четко представляют суть происходящего! С уважением, Евгений Головко, Здоровье@mail.ru, врач консультант.