Консультации / Отоларингология

Не верим диагнозу

Здравствуйте, вас беспокоят с казахстана. Мальчику 10 лет в мае 2014 года лор врачи ставят диагноз признаки холестеатомы среднего уха. Интомуральной холестеатомы справа (дифференцировать с острым отомастоэдитом) в г.Алматы поставили. Затем другое кт правосторонний эпимезатимпанит, мастоэдит. В г.Бишкек затем признаки правостороннего мастоэдита, петрозита. Ребенок никогда не жаловался на недомогания и на ушные и головные боли. Гнойных выделений не было и нет.2 Недели назад начало беспокоить нуржняя часть правого уха. И появились выделения ярко-желтого цвета. Три дня пропили антибиотик зиннат, боли ушли, выделений нет. Большая просьба, определить точность диагноза и подлежит ли это лечению ? Нас отправляют на операцию. Какие последствия могут быть во время и после операции ? Стоит ли соглашаться ? Так как наши врачи разводят руками, они ни разу не сталкивались с такой болезньюи рекомендуют делать санацию.....Заранее большое спасибо !
Здравствуйте. Невозможно по вашему описанию подтвердить или опровергнуть такой серьезный диагноз.Если впервые обратились в мае 2014г., значит, были жалобы, и проблема тянется уже 1,5 года. Любое воспалительное заболевание уха подлежит лечению. Для начала нужен был полноценный курс антибиотика, а не 3 дня. Оперирующий ЛОР-врач должен будет сначала объяснить вам, какие последствия могут быть после операции, и какие, если не сделать операцию. Это зависит в том числе от объёма вмешательства.
Валентина Владимировна спасибо большое за ответ....а вы делали такие операции или может быть подскажите в каком городе есть специалист который именно сталкивался с таким диагнозом к которому можно обратиться....наши ни разу не делали и впервые сталкиваются....
Здравствуйте. В любом крупном городе, где есть медицинский институт и в нем кафедра ЛОР-болезней, найдется специалист, который оперирует уши, и не один. Если у вас детские отоларингологи не делают подобных операций, должны все-таки направить в более крупный специализированный медиц.центр. Я не оперирую.