Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы

Здравствуйте! У ребенка (2.6) Увеличены шейные лимфоузлы и уже довольно долго (около 2-х месяцев). С одной стороны, но кажется, что он там не один. Они как будто спаяны. Он болел. Долго не могли вылечиться. Педиатр ставил диагноз фарингит, а отоларинголог - тонзиллит. Сдавали общий анализ крови, который показал лейкоцитоз (11), повторный показал результат чуть лучше (10). Нас выписали и на следующий день, после выписки поднялась температура 38, после чего самостоятельно опустилась до 37, а потом пришла в норму - 36.6. Никаких лекарств ему при этом не давала, температуру не сбивала. Это может быть из-за увеличенных лтмфоузлов? Врачи никакого обследования не назначают! Размером они примерно 2.5 См, подвижные, но достаточно твердые. Подскажите, пожалуйста, что делать? С чем может быть связано такое увеличение лимфоузлов и, как к какому врачу в связи с этим обратиться?
Здравствуйте. Если сохраняется лейкоцитоз, и периодически температура, то лучше пропить антибиотик( или уже получали?). Возможно, ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, после которого могут длительно оставаться увеличенные лимфоузлы. Обратиться можно к инфекционисту, и к гематологу.
Да, антибиотик уже пропили. По результатам анализа мононуклеоза не было - по словам педиатра. Анализы (повторно) мы сдавали 19.10.15. Следующий через 14 дней?
Да, повторить анализ крови. При воспалительной реакции( повыш.СОЭ, лейкоцитоз) - повторный курс антибиотика другой группы, При каких-то других изменениях - консультация гематолога, инфекциониста.