Консультации / Педиатрия

Апноэ из за аденоидов

Уже несколько месяцев ребенок задерживает дыхание во сне, примерно секунд на 6-10. Обратилась к участковому, сказали это норма. Ребенку 2 полных года, пошли к лору она назначила капли, физ растиювор и протаргол, потом еще мерамистин. Подскажите, на сколько опасны эти задержки(паузы) дыхания? Чем это чревато? Стоит ли удалять аденоиды, если их выявит рентген? На сколько плохо, это это уже далеко не первый месяц, а то и пол года? Порой ребенок в истерике вскакивал, показывал на кровать и отказывался спать, видимо пугался. Очень нужна ваша консультация. Хочется исключить всякие ужасные апноэ, про которые пишут что они летальны(((
Задержки дыхания - ситуация неприятная, поэтому говорить что это нормально по меньшей мере ошибка. Сейчас вам нужно во-первых, посетить как минимум невролога (бывают задержки дыхания вызванные проблемами со стороны ЦНС) а во-вторых - ЛОР-врача, который должен исключить наличие механических препятствий для дыхания в верхних дыхательных путях. Наиболее вероятный вариант такого препятствия - аденоиды, но к сожалению этот вариант не единственный.
Невролог это все конечно хорошо, без него не обойдемся. Но я имела ввиду апноэ которое конкретно из за аденоидов, помимо задержек дыхания постоянно открыт рот, уже изменился прикус. Может ли быть апноэ так сказать 2в1 когда и из за аленоидов и по нервной системе?
Если ситуация с аденоидами зашла настолько далеко, не удивляйтесь пожалуйста, если ЛОР-врач порекомендует вам удаление аденоидов. Вам в вашей ситуации на операцию лучше согласиться.