Отек ноги после операции

анонимно
Здравствуйте,у мамы отекла нога после операции(рак шейки матки 3 стадии) вырезали лимфоузлы в тазу(и матку и яичники).Как снять отек?

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, после подобных операций часто развивается лимфатические отеки (лимфедема). ОБРАТИТЕСЬ К ЛИМФОЛОГУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ.

анонимно
Мы обратились ,только мы пьем детралекс и лимфомиазот ,я купила ей чулок,масаж ей нельзя.Но это все не помогает.

Крылов Станислав Анатольевич
Проведение перемежающейся пневмокомпрессии после онкологических операций не противопоказано, более половины пациентов лимфолога - люди после радикального удаления опухоли и/или радиотерапии. А компрессионный чулок, по меньшей мере, предохраняет от прогрессирования отека.