Консультации / Педиатрия

Лающий кашель у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенку 4 года. С начала сентября у нас начался кашель, который через неделю превратился в лающий. Пропили 5 дней по совету врача суспензию амоксициллин, не помогло. Затем 7 дней кололи цефотаксим, кашель не проходил, был так же сухим и лающим. За все эти дни врач прослушивала 3 раза, хрипов в легких не было. Затем 5 дней принимали сумамед, примерно через неделю с начала приема кашель прекратился. Через 10 дней ребенок пожаловался на боль в горле. Горло было красным, поднялась температура 38,5. Дома обработали горло перекисью. Дали нурофен. Температура спала и больше не поднималась. Через пару дней краснота исчезла, но опять начался этот сухой лающий кашель и сопли желтого цвета. По совету врача третий день пьем бисептол, промываем нос, соплей меньше, но кашель не проходит, остается сухим. Хрипов не слышно. Скажите, пожалуйста, нужно и можно ли нам опять начать принимать антибиотики?
Добрый день! Причина кашля и выделений из носа такого вида - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и устранить вирусную инфекцию, которую не в силах устранить антибиотик. Дополнительно применяют уже ингаляции и эреспал для дополнительной борьбы с воспалением и чтобы быстрее успокоить кашель. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте!