Консультации / Эндокринология

Быстро набираю вес

Доброго времени суток! У меня такая проблема: в возрасте 17-18 лет мой вес остановился на отметке 54-56 килограмм на 174 см роста и при этом практически никак не менялся ни зимой, ни летом на протяжении пяти лет (несмотря на то что и по ночам бывало питался из-за работы, и ел не совсем питательную и здоровую пищу). А вот за последний месяц резко набрал 3-4 килограмма (все 5ть лет были без таких резких изменений в весе), хотя режим дня уже более 2 лет как нормальный, и сплю достаточно и питаюсь стабильно (по ночам не ем). Я всегда полагал, что буду немного худощавым, так как большинство родственников (особенно по маминой линии) худые, и по росту не добирают в весе. Я не жалуюсь, конечно, (ведь быть очень худым также неправильно), и понимаю, что на такой резкий набор веса может влиять много факторов, но все же, скажите, пожалуйста, что хоть приблизительно могло вызвать такое резкий "подъем", после такого длительного периода стабильности в весе?? Я не курю, вредных привычек нет, алкоголем стараюсь не увлекаться, разве что могу иногда выпить пива (1-2л в 2-3 недели) или немного вина (раз в месяц). Я понимаю, что сейчас осень, скоро зима - организму нужно набрать в весе, но ведь раньше все 5-ть лет таких резких скачков и близко не было. Буду очень благодарен за ответ!
Здравствуйте! Вам необходимо регулярно в один и тот же день недели измерять вес натощак, записывать, при условии, что на этот период вы “не выпадете из жизни”, а будете правильно питаться, двигаться. Если больше не будет набора веса, то, это можно расценить как какой-то ваш “конституциональный” скачок веса. Если же набор веса будет продолжаться, то вам стоит обратиться к врачу.