Консультации / Отоларингология

Гипертрофия 1 миндалины 3 степени как лечить

Дочке 4г. Болела редко.Ангин не было в основном орви . Пошла в садик заметили увеличение одной миндалины.Диагноз гипертрофия 3 степени.Лечили тонзилгоном,полосканиями содой с солью.Эффекта не заметили. Дочка похрапывает ночью но дышит носом. Вопрос как дальше лечить?
Скорее всего, вы все же пропустили орви с выраженным поражением миндалин - при таких ОРВИ не редко одна из миндалин вследствие воспаления подпаивается к передней дужке мягкого неба вследствие чего выворачивается в просвет глотки. Для неопытного ЛОР-врача это выглядит как гипертрофия небной миндалины, причем с одной стороны. Но если эта ситуация ребенку никак не мешает, никакого лечения и не требуется - чтобы вернуть миндалину на место, врачам придется рассекать рубцы между миндалиной и дужкой неба скальпелем, а это не приносит никаких результатов кроме травмы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гипертрофия 1 миндалины 3 степени как лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.