Консультации / Кардиология

Тахикардия Результаты Холтера

Добрый день! Мне 31 год, женщина. С начала года стало беспокоить постоянное учащенное сердцебиение в покое 90-100. Иногда учащается до 130 после еды, или просто встаю из положения сидя. Эгк делала раз 5 все в норме. Ритм синусовой, ось сердца расположена вертикально, вариант нормы. Проверила щетиводку - норма. Кровь - норма. На днях делала холтер. Заключение: ритм синусовой с чсс 49-179 уд/мин, среднее 79. Выявлено 8 одиночных н/э и 2 одиночных ж/э. Укорочение pqпродолжительностью 20 сек. Удлинение qt>0,46 сек продолжительностью 00:01:05. Диагностически значимого отклонения сегмента st не выявлено. 179 Пульс был в нагрузке, когда я подымалась по лестнице на 6 этаж. Эко: пролапс митрального клапана легкой степени, хоральный левый желудочек. Полости сердца не расширены, миокард не утолщён. Диастолическая фун-ция левого желудочка не нарушена. Систолическая фун-ция левого жел-ка удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Особо беспокоит результаты холтера, а именно про pq и qt. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! В результатах Холтера ничего предосудительного нет, это вариант нормы.
Мария евгеньевна, до холтера не знала, что такое экстрасистолия. Ну тут стала замечать за собой следующие: после пол бокала вина чувство в груди, как будто там ком из воздуха и что то крутиться, дыхание спирает. Длиться это чувство несколько секунд, может повториться раз 5-7, потом через минут 20-30 перестает. В связи с этим у меня вопрос: это экстрасистолия? Может ли пол бокала вина вызывать экстрасистолию?
Может быть, это экстрасистолия. Её могут вызвать полбокала вина. Но по Холтеру у Вас нормальное количество экстрасистол, не нужно заострять на этом внимание. Пейте вторые полбокала....