Консультации / Педиатрия

Как вылечить понос при ротавирусе

Здравствуйте, ольга николаевна! Ребенку сегодня исполнился 1 год, лежали в инфекционной больнице 5 дней с ротавирусным энтеритом. На 5 день я написала отказ, т.К. Капельницы больше не ставили, все лечение было - отпаивание регидроном, неосмектин и креон. Решила делать это дома. В больнице стул был 7-10 раз в сутки. По приезду домой он стал поносить каждый час. И так уже 3 день. Пою его регидроном, даю энтерол и креон. Ест плохо, несколько ложек безмолочной каши. На грудном вскармливании. Подскажите, сколько дней может продолжаться понос? Может добавить еще какие-то препараты? Может быть мы подхватили новую инфекцию в больнице? Не знаю уже что думать и делать, как избавиться от поноса. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Нарушение характера стула , снижение аппетита, слабость после перенесенной кишечной инфекции может быть достаточно длительное время, особенно если ребенок раннего возраста и заболевание было достаточно тяжелым. Если инфекция была ротовирусная, то правильно было бы назначить этиотропное лечение в виде противовирусного, например, интерферона с витаминами и антиоксидантами, а вам назначили симптоматическое. Вероятность перенести повторную инфекцию, конечно, существует. Сдайте анализы крови и мочи. Проконсультируйтесь с врачом повторно, не новый ли это вирус можно определить только с помощью личного осмотра.
Спасибо за ответ! А можно поподробнее, какой именно препарат возможен для возраста 1 год- в виде свечей наверное бесполезно? У нас есть кипферон, но с таким поносом и не успеет подействовать наверное..Вес 8600 сейчас, похудел за время болезни.
Вот именно про это я и говорю. Для ребенка такого возраста разрешены свечи интерферона с витаминами и антиоксидантами. Наберите в поисковике эти слова, он выдаст Вам название препарата. Но при вирусной инфекции рациональнее назначать противовирусные в первые дни заболевания, а у вас уже прошло 5 дней.