Консультации / Хирургия

Липома

У меня несколько лет назад появилась шишка на лице. Как оказалось жировик. Он меня не беспокоил,до тех пор пока люди не начали спрашивать у меня "что это? ". Размер 1 см. Я решила обратиться в клинику. Мне его удалили при первом же посещении. Путем воздействия электротока и затем выдавливанием. Прокол размером примерно 3 мм. Скажите насколько это правильно, ведь я слышала что нельзя выдавливать жировики? Сколько заживает подобная рана?
Жировик (липома) - это доброкачественное жировое образование. Его нельзя выдавить! У вас вероятнее всего, была атерома (кожная киста). Удаляться она должна вместе с капсулой, что нельзя сделать при обычном "выдавливании". В вашем случае возможен рецидив.
Если доктор уже выдавила её,что делать? Такие практики применяются вообще ?
Ничего не делать.. Ждать, когда наполнится вновь, что бы можно было удалить вместе с капсулой