Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте. С детства был диагноз "хронический тонзиллит". Но ангины случались всего два раза в 2009 году. Сейчас ситуация такая: постоянно появляются пробки в лакунах миндалин. По возможности я их убираю или хожу на промывания, но они почти всегда есть. При этом горло не болит и не беспокоит вообще. Гланды не воспалены, не увеличены, я их просо не чувствую. Что самое интересное - бакпосев из зева ничего не высеивает "патогенной флоры не обнаружено". Но при этом маленькие пробки присутствуют постоянно. В связи с этим вопросы: 1. Почему при отсутствии пат.Флоры в горле все равно появляются пробки ? 2. Можно ли от них избавиться, чтобы они не появлялись ? 3. Может ли мое состояние давать субф.Темп. Около 37 ? У меня она держится примерно год. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Замечательно сформулированы вопросы. Отвечу по порядку: 1. "Пробки", или гнойно-казеозный детрит в лакунах миндалин, являются признаком хронического тонзиллита. 2. Предлагаются разные методы, например, лазерная терапия, как бы "запаивающая" отверстия в миндалинах, которые принято называть "лакунами миндалин", но, как правило, дают они эффект временный. Часть лакун не видна, и не доступна процедуре. 3. Субфебрильная температура тела может быть признаком хронического тонзиллита, так как любой воспалительный процесс может вызвать общую реакцию организма в виде повышения температуры тела. Однако, без осмотра и обследования очень трудно утверждать, что именно является причиной субфебрилитета в Вашем конкретном случае. Здоровья Вам и Вашим близким.