Консультации / Эндокринология

Дисфункция яичников

Добрый день, татьяна викторовна! Очень нужна консультация гинеколога-эндокринолога, именно эндокринолога. Живу в нижегородской области, таких врачей и в нижнем новгороде - единицы, в области совсем нет. Мне 39 лет, дата рождения 23.08.1976. Вес 78, рост 164. Как мне сейчас кажется, проблемы начались с 18 лет, по крайней мере симптомы мастопатии были, по диагнозу - лет с 30, умеренная фиброзно-кистозная мастопатия. С актуальным мужчиной встречаюсь 4 года, живем в разных городах, видимся раз в 2-3 нед. Не предохраняемся. Цикл раньше был четкий, как по часам 28 дней. С 2013 года уже немного изменился, 26-28 дней. Встречались с мужчиной с января 2012 года, в августе 2012 я пошла в районную жк узнать, почему не наступает беременность, 35 лет мне было. Сказали ждать, все будет, никаких проблем по-женски у меня нет. Подождала. Беременность не наступила. В январе 2013 года пошла на платный прием в нижний новгород. С лета 2012 года болел левый яичник, застудила на море. Назначили препарат галавит, пропила, острые боли снялись, но наверно, уже есть хроническое воспаление, иногда бывают небольшие боли осенью-зимой. Назначили также узи и сдать на инфекции. На узи нашли миому, интрамуральную, 1,5 см. Еще сдала на инфекции, из них нашли только впч. Пролечила. Хотя лечат впч только в российской федерации, как позже выяснилось :-( тест на овуляцию делала как-то один раз, осенью 2013 года, овуляцию не показал. Осенью 2013 года сдавала на гормоны и узи в разные дни цикла. Результаты анализа от 3 сентября 2013 года ( в 20-х числах цикла): ттг - 1,82 мкме/мл; пролактин - 13,1 нг/мл; т3 свободный - 3,94 пг/мл; т4 свободный - 0,73 нг/мл. C эндокринологом консультировалась, она никакой патологии со своей стороны не видит. Сдавала узи щитовидки, все в норме. Дополнительно в октябре 2013 года анализы сдала на 7 день цикла, узи на 9 день цикла.Тестостерон 0,247, лг 4,26, фсг 5,54, экстрадиол 71,4, амг (антимюллеров гормон) 0,97. По этим результатам я разговаривала с гинекологом в санатории, где была на тот момент. Мне было сказано, что у меня гормональный сбой. Лечить его сложно и очень опасно, тем более еще миома, в случае беременности она будет расти. И вообще, после эко 75 % детей рождаются инвалидами. Т.Е. Эко мне тоже делать нельзя, это меня на деньги разводят. Не знаю, может меня так напугали, но после этого я ничего сдавать не хотела... А в марте 2014 года сама (37 лет) забеременела. К сожалению, замершая беременность на 11 неделе, в стационаре по результатам узи сделали медикаментозный аборт, чистку не стали, чтоб эндометрий не портить. Причин замершей не знаю до сих пор, биоматериалы не обследовали. Через месяц после беременности, в июле 2014 года, сделали контрольное узи в районной консультации на 5 день цикла, сказали, что все хорошо и можно снова беременеть через 6 мес. Миома стала меньше, 1,3 см. С того времени не предохранялась никак, хотя предупреждали, что надо бы месяцев 6 предохраняться. Сейчас: в 2015 году цикл разбалансированный, если раньше был 26,27,28 дней, то сейчас:январь - на 25 день, февраль - 27,март - 28,апрель - 19 (!),Апрель - 27,май - 28,июнь -26,июль - 26,август - 25,сентябрь - 23,октябрь - 27. Один раз сбой за пределами нормы, 19 дней. Это я только недавно поняла, что 19 дней - все же не норма! Это не случайное какое-то отклонение. Отчасти связываю это со стрессом, очень сильный был стресс в марте, узнала о тяжелой болезни мамы. Никаких симптомов климакса при этом у себя не вижу, общее состояние хорошее, иммунитет наконец-то подтянула. Понимаю, что миома-мастопатия-нарушение яичников - звенья одной цепи. Идти снова по семи кругам ада: половые инфекции, анализы на гормоны и далее- нет столько денег и уже нет времени, анализы в разные дни цикла,при том, что дни рабочие, а надо ехать в нижний, это долго, честно, я не потяну. Вопросы следующие:1.Можно ли что сделать для исправления дисфункции яичников, какие анализы мне понадобиться сдать заново для назначения лечения. Насколько вообще возможно это пролечить? 2. Если не планировать беременность, то все равно мне надо идти на очный прием к гинекологу-эндокринологу, состояние дисфункции яичников требует обязательного гормонального лечения? Или меня опять в платной клинике будут просто разводить на деньги? Насколько потенциально опасно гормональное лечение, или это больше "страшилки", как с коками? 3. Если я не смогу поехать в нижний на очный прием к эндокрилогу, может мне просто пропить курс противозачаточных, считается, что они нормализуют гормональный фон? Если да, то каких?
Добрый день У Вас нормальный менструальный цикл. что косвенно свидетельствует о наличии овуляции (подтвердить наличие овуляции можно при помощи фолликулометрии - УЗИ). Необходимо понимать, что периодические встречи и редкие интимные отношения - препятствие для наступления беременности. Уточните качество биологического материала партнера (спермограмма). Ваши представления об ЭКО нуждаются в пересмотре. Но о программе ЭКО, возможно, стоит подумать - обсудите необходимость ЭКО с репродуктологом.