Консультации / Терапия

Частая головная боль

Здравствуйте. Мне 27 лет. Есть ребенок 2,5 гола. После родов начала часто болеть по женски. И простудой. В этом году летом нащначали пить доксициклин, метронидазол и колоть витамины группы б. На второй день приема горело лицо будто ожог(нос и щеки). А пальцы руки были ледяные и кололи иголками.Бросив все препараты симптомы были неделю. Ходила к аллергологу аллергию не выявили. И с тех пор не могу принимать антибиотики никакие. Но в последние месяца два мучаюсь. Начинаются симптомы простуды :чихание, головная боль. Пью парацетамол ибупрофен. Иногда римантадин.Так дня три и все проходит.Температуры не бывает. Так начинается в месяце раза 4 .То есиь больше чем полмесяца пью парацетамол. Головная боль в половине головы. В шее, затылке..Очень сильная. И ноги болят внизу.Что мне делать??? Может какие анализы сдать? В общем анализе крови только гемоглобин 110.
Добрый день. Скорее всего, это была реакция на витамины группы В, иногда встречается подобный тип реакции. Антибиотики вообще без причины применять не нужно, только по показаниям. Что касается ваших простуд, то вероятнее всего имеет место снижение иммунитета, которое и проявляется высокой заболеваемостью. Ибупрофеном и парацетамолом злоупотреблять не нужно, температуру сбивать только если она достигает 38-38,5 градусов, если ее не бывает - парацетамол вам не нужен. Ремантадин не нужен, он эффективен только от одного штамма вируса гриппа, но не эффективен против других штаммов или других болезнетворных вирусов. В нос можно любой солевой раствор (аквамарис, аквалор), сосудосуживающие по необходимости (називин, виброцил), иммуномодуляторы (виферон в возрастной дозировке). Также рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел.), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если головная боль наблюдается во время простуд, то это скорее проявление интоксикации (нужно обильно пить, соблюдать покой). Но если головная боль вне простуд, то имеет смысл обследоваться: осмотр невропатолога, ЭЭГ, допплер сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника (лучше МРТ), биохимия крови, общий анализ крови. Гемоглобин низковат, возможно, стоит обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения препаратов железа.
Благодарю вас за ответ. Антибиотики употребляю по показаниям. Но после того случая пробовала пить цифран и реакция такая же. С рождения аллергия на пенницилин. А возможно это проявление кк лекарственная красная волчанка?
Возможно, если была аллергия на пенициллин, то присоединилась еще и аллергия на фторхинолоны (цифран). Обычно лекарственная красная волчанка проявляется гораздо более массивными жалобами и они не прекращаются даже на фоне отмены лекарственных средств. Но вы можете легко проверить наличие антинуклеарных антител и LE-клеток в крови и тем самым проверить возможность аутоимунного заболевания.