Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте.Помогите пожалуйста у нас очень сложная ситуация ребенку 2 года 5 месяцев и ребенок уже 2 недели не может нормально по какать давали разные лекарства делали клизму вставляли мыло. Ни чело не помогает решили сходить к врачу но нас не захотели принимать так как мы не граждани рф мы из украины приехали 3 недели назад все списывали на перемену климата но теперь уже не знаем что делать ребенок ведет себя нормально иногда жалуется на боли в области живота но когда приходит вечер я начинаю ей делать разные массаж потом сожу и держу пока не покакает но она орет не своим голосом говорит что больно и что не может покакать.Помогите прошу я не знаю что делать
Здравствуйте! Не совсем правильно делаете, тк Вы насильно через боль заставляете какать и это может спровоцировать психологический запор, когда ребенок будет подсознательно сдерживать кал. Мне нравятся микроклизмы Микролакс--комфортное применение, быстрый эффект-- но это опять-таки временная мера, надо искать причину запора, а для этого обследоваться. Есть лиу Ва возможность посетить гастроэнтеролога? или это невозможно вообще вследствие Вашей ситуации? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся