Консультации / Педиатрия

Герпесный стоматит

Весь рот обсыпало в основном красными язвами, в уголках губ внутри белые, ребенок не может кушать говорит болит ротик. На пальчиках рук и стопах какие то водяные пупырышки. Температура была один вечер 37.4. Один врач сказал герпетичная ангина, другой стоматит, а третий что герпесный стоматит. Назначили ацикловир, а принимать не понятно. Какое правильное лечение? По какой схеме правильно принимать ацикловир при герпесном стоматите если ребенку 2.3 Года
Здравствуйте! Похоже, у ребенка парвовирусная инфекция, синдром рука - рот - нога. Посмотрите в интернете картинки, у вас похоже на это? При такой инфекции назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, препарат с прямым противовирусным действием, заместительного свойства. Назначать препарат ацикловира имеет смысл при подтвержденной лабораторно герпетической инфекции, этот препарат работает только на вирусы семейства герпес. Если можете, пришлите фото высыпаний.
Консультация врача педиатра на тему «Герпесный стоматит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.