Консультации / Терапия

Лимфоузлы субфебрильная температура анемия

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, дальнейшую тактику обследования. Ж-27 лет.170 См-57 кг. С конца марта температура- 37-37,4(постоянно). По этому поводу посетила: маммолога (узи в норме), гинеколога (мазки и узи в норме), узи щитовидки-норма, колоноскопия и ирригоскопия-норма, узи брюшной полости(селезенка и печень-норма, загиб желчного), лор-хр.Тонзилит (бакпосевы-норма), стоматолог-норма, инфекции-вич,гепатиты, торч инфекции-отрицательно, и другие тоже, нефролог-норма все, кровь и моча-стерильны, мрт головного мозга-норма, флюрография и рентген гр.Клетки-норма, гастроэнтеролог-норма, глотала зонт полтора года назд-все отлично. Биохимия крови: общий белок, альбумин, глобулины,мочевая кислота, с-реактивные белок,ревматоидный фактор, антистептолизин, мочевина,креатинин, аст, алт, билирубин общий, лдг - все соответствует норме, некоторые онкомаркеры(рэа, са 19-9,са-125) - норма. Иммунограмма-небольшие изменения, несущественный в постановке диагноза-по словам иммунолога в сентябре у меня увеличелись лимфоузлы подчелюстные и шейные макс до 2 см(хотя гематологи при пальпации написали 0,3-0,5 см). Консультация с 3 гематологами. Биопсию не предлагают (слишком маленькие, по узи все хорошо, при пальпации умеренной плотности-по их словам). Через месяц у меня еще воспалились другие лимфоузлы(внизу шеи и около ключицы). В заключении пишут 0,3-0,5 см, при пальпации умеренной плотности(узи этих еще не делала, лишь посещение гематолога) анализ крови сдавался начиная с конца марта (постоянное увеличение лимфоцитов (43-54%) и гемоглобин был разный, почти всегда ниже нормы (108-118). Однако последний анализ крови (из пальца) показал: эритроциты-2,99 гемоглобин-97 цв.Показатель-0,86 тромбоциты-221 лейкоциты-4,5 базофилы-0 эозонофилы-1 нейтрофилы палочк.-1 Нейтрофилы сегмент-42 лимфоциты-48 моноциты-8 аннизоцитоз+ пойкилоцитоз+ соэ-2 при этом: железо сироваткове-9,42 при норме(5,83-34,5) трансферин-2,64(2.0-3,6) Процент насыщения трансферину-13,92(20-55) фритин -42,15(13-150) врачи предпологают что это инфекция (но подтверждения этому нет ни в одном анализе).И анемию ею оправдывают. Можно ли предпологать лимфому? Требовать биопсию? (Просто когда я требую, мне говорят что там и брать не из чего, но я читала что 2 см это уже можно считать злокачественным лимфоузлом, тем более он не уменьшается, и количество их растет). В каком направлении искать - онкогематология, или все-таки инфекция?
Здравствуйте. говорить о лимфоме тут не уместно. По данным клинического анализа крови у Вас инфекционное заболевание.
Спасибо большое за ответ. К сожалению, инфекцию никакую выловить не получается) еще подскажите, пожалуйста, припухлость шеи и периодические тянущие боли можно связать с лимфоузлами (увеличены лишь подчелюстные два, один до 1,5 см, второй до 0,8 см)?Или стоит проходить каких-то специалистов?
Здравствуйте. Припухлость в области шеи может быть одним из проявлений регионарного лимфоденита шейных лимфатических узлов. Следует обследоваться у стоматолога для исключения инфекций, кариеса зубов и заболеваний полости рта.