Консультации / Отоларингология

Частый насморк и гнусавость

Здравствуйте, сыну 5 лет, болел редко пару раз за год, пошел первый раз в детский сад за месяц болел три раза, начиналось с чихания и покашливания сопли вытекали водой, потом сопли становились густыми и прозрачными и хрюкали в носоглотке, нос дышит заложенности нет, кашель становился сухой приступообразный (чаще ночью) , пили синупрет, промывали аквалором, красное горло, не болит (на миндалинах переодически появлялись белые точки) , без температуры и самочувствие хорошее. Во второй раз все симптомы те-же только сопли были зелено желтого цвета, выписали протаргол и альбуцид(в нос). Насморка нет осталась гнусавость, ночью похрапывает и сопит. Лор при осмотре ничего не выявил. Аденоиды проверяли в прошлом году поставили 1 степень. Сдали риноцитограмму (есть подозрения на аллергический ренит) помогите расшифровать(анализ прилагается). Спасибо
К вопросу приложено фото
В анализе слизь в большом количестве и лейкоциты в большом количестве, что однозначно говорит о наличии инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа. Чтобы уточнить характер воспаления, вам придется досдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и далее действовать по его результатам - если в анализе будут признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы на верхней границе нормы, лимфоциты на нижней) применять в нос капли с антибиотиками (изофра или полидекса) а если в анализе крови будут признаки вирусной инфекции (лимфоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы на нижней), обсудить с лечащим врачом возможность проведения курса ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер)