Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте,у меня такая проблема и вопрос,на днях я сдала анализы крови и мне прислали такой ответ,помимо всего прочего у меня проблема с менструальным циклом,то есть их не было никогда не наступали.А мне 35 лет,я пила всевозможные лекарства чтоб их вызвать.Плюс ко всему прочему сд 1 типа на инсулине,волосы лезут по страшному,и есть чёрные волосы по мужскому типу на ногах,руках и лице типа бакенбард. .Подскажите пожалуйста.Что мне делать и можно ли как то подлечить щитовидку?Результаты анализов такие...."Функциональное состояние щитовидной железы у вас определен нормальный уровень тиреотропного гормона и пониженный уровень т4 свободного. Тиреотропный гормон (ттг) – гормон гипофиза, изменение уровня которого может указывать на нарушение функции щитовидной железы. Т4 свободный – гормон щитовидной железы тироксин, не связанный с белками в крови. Выявленные у вас результаты свидетельствуют об изменении функции щитовидной железы. Объем исследования не позволяет определить характер и причину этих изменений. Для уточнения причин и проведения дополнительных диагностических мероприятий вам показана обязательная консультация эндокринолога" дополнительная информация: название/показатель значение референсные значения * тироксин (т4) свободный метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ (cobas 8000, rochediagnostics) концентрация ↓ 12.00 - 22.00 11.75 Пмоль/л тиреотропный гормон (ттг) метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ (cobas 8000, rochediagnostics) концентрация 0.300 - 4.200 0.986 Мкме/мл прогестерон метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ (cobas 8000, rochediagnostics) концентрация ↓ 5.30 - 86.00 <0.10 Нмоль/л референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая фаза - 0,6-4,7; овуляторная фаза - 2,4-9,4; лютеиновая фаза - 5,3-86; постменопауза - 0,3-2,5; i триместр - 35,6-286,2; ii триместр - 81,2-284,3; iii триместр - 153,9-1343,55 фолликулостимулирующий гормон (фсг) метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ (cobas 8000, rochediagnostics) концентрация 1.70 - 7.70 6.33 Мме/мл референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7; постменопауза - 25,8-134,8 эстрадиол метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ (cobas 8000, rochediagnostics) концентрация ↓ 43.80 - 211.00 36.92 Пг/мл референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 12,5-166; овуляторная - 85,8-498; лютеиновая - 43,8-211; постменопауза - 0-54,7 тестостерон метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ (cobas 8000, rochediagnostics) концентрация 0.29 - 1.67 Спасибо большое.
Здравствуйте! У Вас нет нарушения работы щитовидной железы. Отклонение уровня Т4св. при нормальном значении ТТГ не является патологией и не требует медикаментозного лечения или какого-либо дополнительного обследования. Для оценки выраженности избыточного роста волос необходим очный осмотр (врач оценивает по определенным параметрам) или пришлите фото. Каковы Ваш вес и рост? Для подбора лечения и обследования по поводу первичной аменореи Вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу. С уважением, Анастасия Александровна