анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте ольга вольдемаровна у меня на сроке 29 недель беременность и поставили дебют астмы, были свисты и хрипы в грудной ,лечение было - дышать через небулайзер пульмикорт 2 по 0.5 + Беродуал 20 кап+ физраствор 2 мл две неделе потом по убыванию ещё две недели следующее был пульмикорт турбухалер 200 мг 100 доз и все прошло, мне говорили что такое бывает что может быть после рождения малыша все пройдет, но в роддоме куда я легла на дородовое отделение терапевт у меня услышала небольшие свисты. Но я себя хорошо чувствовала хорошо ничего не замечала,прописала мне двойную дозу пульмикорт турбухалер и дышать солью в роддоме. Родила крепкого здорового малыша и всё было прекрасно, но сейчас малышу 3 месяца кормлю грудью и у меня не так сильно , но всё тоже самое начинается свисты, хрипы и мокроты отходит с комочками зеленоватого цвета. Можно ли принимать пульмикорт беродуал и физраствор при грудном вскармливании, что бы не навредить малышу и вылечиться и примерно в каких дозах? Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Все эти препараты вполне безопасны, ими лечат даже новорожденных, можете смело начинать терапию. Думаю, что дозы, которые Вам ранее были назначены вполне эффективны, но небулайзерную терапию надо проводить 2 раза в сутки. По поводу ремиссии астмы после родов могу сказать, что так бывает, но, к сожалению, не часто.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Я так и делаю 2 раза в день. Подскажите а если
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Общий объем раствора должен составлять 4-5 мл. То есть к 1 мл пульмикорта Вы добавляете 2 мл беродуала и 2 мл физ.раствора