Консультации / Педиатрия

Восстановление после пневмонии

Добрый день, сыну 5 лет, переболел 2 недели назад левосторонней бронхо-пневмонией, лежали в стационаре, делали уколы цефазолина и ингаляции беродуал.Сейчас мы дома, хотелось бы узнать как нам теперь восстанавливаться и что делать для профилактики чтобы эта болезнь к нам не вернулась. Сын часто болеет, т.К у него аденоиды 2ст., Нос плохо дышит, практически всегда дыхание ртом, а скоро зима, страшно... Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Восстановить слизистую дыхательных путей помогут ингаляции с минеральной водой или раствором соды. При увеличенных аденоидах полезно промывать нос раствором морской соли, принимать поливитамины и рыбий жир курсами. часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов, укрепить местный иммунитет и, соответственно, реже болеть. Также по ситуации нужно решать с Лором вопрос об удалении аденоидов при необходимости, так как в некоторых случаях из-за них ребенок цепляет одну инфекцию за другой. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна