Консультации / Педиатрия

Череда орви

Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев. 3 Недели назад были госпитализированы с пневмонией правостроронней очаговой. Перед этим болели орви 2 недели. В больнице нас лечили цефотаксимом 7 дней и физио. Выписались в удовлетворительном состоянии, на рентген снимке была положительная динамика. Дома неделю мы не болели. Периодически поднималась температура до 37.2. Через неделю температура выросла до 38.0. Поехали опять в больницу, там ребенка послушали, хрипов не выслушали. Легкие чистые. Отправили к педиатру. Педиатр тоже слушал, смотрел горло- красноватое. Начало орви, назначили свечи генферон 125000 2 р в день 5 дней. Тонзилгон для горла. На следующий день у ребенка начался кашель сразу влажноватый. Температура тела то поднималась до 37,7 то приходила в норму. Было слышно как ребенок шумно дышит и похрипывает.Врач выслушала хрипы в бронхах и поставила диагноз обструктивный бронхит.Одышки нет.Назначили нам беродуал 3 раза в в виде ингаляций и фенистил 3 раза в день. 5 Дней мы проходили такое лечение.На 3 день( ту пятницу) к нам заходила врач и слушала- хрипы стали влажные, температуры нет уже второй день. Концу лечения кашель прошел, только с утра однократно и с мокротой. Хрипы слышны только переодически и пропадают сами собой когда ребенок сглотнет. Общее состояние ребенка на мой взгляд было хорошее. Дело шло на поправку.Вчера мы уже не делали ингаляций, лечим насморк, который неожиданно появился у нас в пятницу.Горло лечим тонзилгоном.И вчера же к вечеру поднялась температура 38.5,Сопли, красновато горло, хрюкает носоглоткой во сне. Кашля нет была так же белая лихорадка.Одышки не было. Согрели руки и ноги. Температуру сбили, легли спать. Утром пошли опять к врачу: температура 38.1, Сопли уже зеленоватые, хрипов не выслушивается, горло красновато, видно как нижние зубки вот вот прорежутся. Выписали нам дантинорм и проторгол в довесок к називину и промыванию. Ребенок более менее бодрый, но быстро устает,часто спит. Кушает смесь, пьет много.Сегодня еще раз пришлось сбить температуру. Скажите, что это: непрерывная череда орви или это может скрываться опять пневмония? Я уже в отчаянии. Ребенок болеет уже 6ю неделю.
Здравствуйте! Такая заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ (в последний раз, возможно, источник был из стационара). Сейчас диагноз пневмонии можно исключить или подтвердить с помощью личного осмотра, анализа крови, рентгеновского снимка. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день , проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, после перенесенной пневмонии это очень полезно. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Ограничьте количество контактов. И спросите своего врача про прививки против пневмококковой и гемофильной инфекции, по-моему, Вашему ребенку это показано.