Консультации / Онкология

Рак поджелудочной 4 ст с метастазами в печень

Здравствуйте. У меня папа попал в больницу с острым панкреатитом. Отлежал 2 нед в тамбове (он дальнобойщик и его выписали .Приехал он домой с болями в животе и мы сразу отвезли его в больницу . Началась желтуха, лечили 3 недели затем удалили желчный пузырь и доктор говорит что во время операции он увидел метастазы в печени и что рак уже 4 степени!!!!. Сейчас папа чувствует себя отлично после операции прошло 11 дней началась температура до 38.4 По узи нашли что собирается гной на месте где был желчный пузырь. В первый раз откачали 100мл. Через 3 дня еще 200мл сказали что абцесс. Чувствует себя отлично ему легче с каждым днем. Но сегодня 20.10.15 По узи в печени собралась печеночная жидкость, что это такое? ( Он лежит в волгограде , а мы в другом городе я дочь) анализы сегодня билирубин 23. Лейкоциты 9,3. Гемоглобин 123. Сахар 7.3 (Это измерил в 7 вечера , после ужина ) так ради интереса сделал.А онкомакер са19-9 не знает . Пришел результат гистологи , хирург сказал что злокачественная опухоль . А что теперь делать? Как узнать степень . И почему он не чувствует ухудшения а наоборот , аппетит хороший болей нет. Ехать ли нам в онкологию . Папу наверное не скоро выпишут . Онко маркер са 19-9 я не знаю цифры .
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ . Появление желтухе при злокачественном образовании головки поджелудочной желудочной железы объяснимо: потому что опухоль врастает в общий желчный проток, как следствие расширяются внутривеченочные протоки. Удалением желчного пузыря ( холецистэктомией) данная проблема не решается а только усложняет дальнейшее лечение основное процесса. К тому же имеется осложнение послеоперационного периода, в виде формирования абсцесса в ложе удаленного желчного пузыря. Опухоль головки поджелудочной железы длительно проявляет себя бессимптомно. Анализ крови не билирубин- в пределах нормы ( 23) На счет " печеночной жидкости"........... Могу предположить , что под этим понимается расширение внутрипеченочных протоков ( так называемая биллиарная гипертензия) Как следствия течения основного опухолевого процесса в головке поджелудочной железы, в этом случает человек повторно желтеет и устранить эту желтуху будет очень сложно при отсутствии желчного пузыря. Необходимо сдать СА19,9 - это онкомаркер рака поджелудочной железы и АФП- онкомаркер опухолевого поражения печени . Необходимо проконсультировать с онкологами, чтобы основной диагноз был выставлен не общей лечебной сетью, а онкологами. При наличии опухоли головки поджелудочной железы с метастатическим поражением- это 4 стадия заболевания, (и 4 клиническая группа) главное чтобы все образование метастатическое характера были подтверждены гистологически или цитологически. Понятие "степень" в онкологии не существует. 4 стадия данного заболевания не оперируется, возможно проведение системной химиотерапии в плане паллиативного лечения. Все это лечение назначают онкологи. И дальнейшее рекомендации и возможное лечение можно получить только в онкологии. То что папе становиться лучше- это мнимое улучшение. Основной вопрос в получении группы инвалидности ( при 4 стадии выдается 1 группа инвалидности) и получение обезболивающего лечения. C уважением Елена Сергеевна