Консультации / Пульмонология

Обструктивный хронический бронхит

Здравствуйте. Меня зовут марина. Мне 28 лет. Я бы хотела спросить совета,дело в том что 3 года назад в одно утро я проснулась от того сто мне было тяжило дышать в горле стоял комок,я пошла к врачу меня отправили сперва к лору,она сказала что у меня ангина начинается,2 нидели я лечилась у лора но дышать мне легче не становилось,тогда лор врач отправила меня к аллергологу,врач пасматрела меня паслушала и сказала что у меня аллергия на холод,тогда была зима,выписала очень дорогие лекарства, я их поопила но лучше мне не стало,патом мне врач аллерголог сказала я низнаю что у тебя,я птогда сама пашла в часную клинику к терапевту и он осматрев меня паставил диагноз хронический обструктивный бронхит,меня сразу отправили на спирографию проверить на астму,результат отрицательный.В течение 7 месяцев я лечилась всякими таблетками вроди эуфилина,сиропы синекод,сальбутамол,гормональные преператы кололи,вроди стало легче,но до конца дыхание не востановилосьтот врач терапевт всоре уехал,больше я к нему не ходила,в течении лечения меня еще раза 3 праверяли на наличие астмы но нет ничего,прошло 3 года а приступы тяжелого дыхания до сих пор остались,иногда не могу вздохнуть,приходить насильно зевать,ходила к другому врачу он сказал что у меня астеоневратический синдром,я сильна мнительная когда у меня бывают приступы я начинаю паниковоть,чуть ли не до обмороков доходит,вот уже год я пью пастоянно валерьянку в таблетках,правда доза бывает и 2 таблетки а бывает и 5 таблеток в день.Постоянно комок в горле стоит и в груди давит,падскажите что мне делать?
Пришлите все спирограммы и опишите, как вам помогали препараты:эуфиллин, синекод, гормональные препараты(вы пишете, что кололи) и валериана.Тогда смогу сделать предварительный вывод.
Здравствуйте,это марина,я нашла назначения вот точный диагноз извените пожалуйста на назначениях не четко написано, но я пастораюсь поочитать диагноз врача терапевта хронический обструктивный бронхит с астматоидным компонентом да 1 стадии,назначения сальбутамол спрей,бронхикум пастилки,хилак форте,флюконадол,дыхательная гимнастика по стрельниковой,йодомарин, эуфилин в таблетках 0, 15 дозировка 1 раз в день на ночь пила,септолете +,полоскание горласодой,отваром ромашки,нестатиндозировкой 500,цефтриаксон1, 0 внутри мышечно 6 дней,олоксан 200 мл 6 дней внутримышечнно,синекод сироп,зриспол сироп,таксимимупрет в каплях ,гилариум,инголипт,фарингосепт,кестин,кетотифен,циклоферон,еще один укол немогу прочесь,а результатов спирографии у меня нет,врач оставлял у себя,лечение помогло но не на столько на сколько хотелось,дыхание по прежнему тяжолое,иногда бывает вобще тяжило дышать,начинаю брызгать сальбутамол вроди легче,но совсем не проходит,пастоянное ощущение счто в горле давит что то,в груди давит,делала узи на щатовидку результат сказали что нет зоба,на по спирографии я точно помню нет астмы, .Я ходила и к другим врачам терапевтам паследние заключения у одного врача диагноз астеоневратический синдром лечение вамелан по 1 таб 2 раза в день и диагноз 3 врача вегетососудистая дистония.Психосаматическое растройство,выраженая тревогой и страхом лечение магнерот,пустырник,глицин.Такжи делала ингаляцию с эуфилином в ампулах.Я еще хотела сказать я курю около 10 лет,но не один врач меня об этом не спрашивал,я хочу бросить курить но сама не могу а что пропить низнаю у нас нет в городи таких врачей по этому вопросу.Валерьянку я пью уже около года в день могу вымить и 2 таблетки а могу и 5 таблеток,после валерьянки вроди легче.Я очень мнительный человек,когда у меня былл первый приступ удушья я тогда очень сильна испугалась и сейчас боюсь что все можит павториться.Скажите пожалуйста говорят что так долго нельзя пить валерьянку?.И сколько в день можна таблеток пить,я сейчас пью таблетки эуфилин по полтаблетки когда совсем тяжило дышать,но я пью эуфилин не каждый день.Еще я заметила что когда погода плохая пасмурно мне становится тяжило дышать.
Так как вы не смогли предоставить результаты спирограмм, я точных выводов сделать не могу. Единственное, что понятно по вашим сообщениям, что у вас не исключен астено-невротический синдром, но если вы пили валериану целый год то вряд ли препарат "Вамелан" вам поможет. Вообще астено-невротический синдром и второй диагноз-"Вегето-сосудистая дистония, психосоматическое расстройство,выраженные тревога и страх", которые вам поставили терапевты, вполне могут иметь место. Но лечить это заболевание должен опытный психиатр, так как только психиатры могут назначать соответствующие этому заболеванию лекарства, возможно на специальных рецептурных бланках(вы не написали, где вы живете,а в разных странах разные законы об этом).Если диагноз подтвердиться, то настройтесь на длительное лечение, возможно попроситесь в отделение неврозов(это открытое отделение). И помните. Психиатр - это такой же врач, как и все другие.Ничего страшного в посещении пихиатра нет.
Спасибо большое за ответ. Скажите еще пожалуйста я вот пью валерьянку в течении года уже,не вредно ли это.? какова максимальная доза таблеток в день?и можна ли совмещать прием эуфилина и валерьянки.?и как долго вобще можна принимать валерьянку?зарание спасибо.
Таблетки екстракта корня валерианы назначают на 2-3 недели, максимум на месяц. После надо сделать длительный перерыв. Если остается потребность в успокоительных средствах, лучше проконсультироваться со специалистом, каким - я уже писала, самостоятельно длительно принимать успокоительные препараты нельзя, вы можете себе навредить.