Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте, доктор! Прошу вашего совета как независимого эксперта. Поиски причин бесплодия зашли в тупик. Мне 26, рост 164, вес 80 кг. Месячные с 13 лет, сразу установились, регулярные, 4 дня, задержек никогда не было более чем на пару дней. Примерно в 18 лет начали расти волосы на лице (усы, борода, бакенбарды), черные, густые. Вышла замуж и стал вопрос планирования беременности. После нескольких лет неудач (беременность не наступала), обратилась к врачу. Начали с анализов на гормоны и инфекции. Нашли уреаплазму- пролечили, впч- 16,18, 31.... Муж сдал спермограмму, всё отлично. У меня прогестерон низкий (3,94), тестостерон, кортизол выше нормы, дгаэ- на верхней границе нормы. Лг и фсг в норме. Несколько циклов измеряла базальную температуру, температура низкая, максимум 36,6. Несколько раз делали узи- мультифолликулярные яичники в размерах не изменены, правый отклонен, матка маленькая, не инфантильная. Недавно делали операцию на щитовидке по поводу токсической аденомы, удалили долю с перешейком, гистология показала cr 1 ст. T1n0m0. Пью эутирокс 125 (супрессивная терапия), последние анализы: свт4- 1,46 (0,4-2,10), ттг- 0,032 (0,27-4). До операции гинеколог назначила утрожестан и метипред, не успела начать их пить. Переписывалась с девушкой в соцсетях, она оказалась эндокринологом, посоветовала мне пить метформин, и для снижения веса и для овуляции. Что вы можете посоветовать? Как понять, почему не наступает беременность? Какие еще исследования пройти? Вообщем, жду от вас любого совета. Заранее спасибо!
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов я рекомендую обратиться к эндокринологу-онкологу, гинеколог-эндокринологу. Причина бесплодия возможна из-за гормональных нарушений в организме.
Спасибо, у онколога наблюдаюсь, а вот с гинеколог- эндокринологом у нас туго, таких просто нет, есть отдельно гинекологи и отдельно эндокринологи. "Причина бесплодия возможна из-за гормональных нарушений в организме."- что с этим делать? Спасибо.
Добрый день! Если нет гинеколога-эндокринолога, обратитесь к врачам эндокринолог, гинеколог. Так как у Вас ТТГ снижен, необходимо корректировать дозу эутирокса. Причиной бесплодия может явиться повышенное содержание в крови тестостерона, кортизола, низкого прогестерона и низкого ТТГ. Нельзя принимать лекарственные препараты, в том числе метформин, без очной консультации врача!