Консультации / Офтальмология

Слепое пятно

Здравствуйте! Дело в том, что , после сезонной аллергии, или, может, на фоне стресса, уже около 2-ух месяцев появляется небольшое "слепое" пятно в правом глазу. Бывает, это не сопровождается ничем, бывает- болью в половине лба и переносице, либо чувством распирания в переносице. Часто бывает, после того, как понервничаю. В основном- только на работе, когда я дома- всё нормально, пятно очень редко, и на 10-15 минут появляется. А на работе может быть до 3-5 часов. Причём, зрение при этом нормальное. Всё хорошо вижу. Но это пятно не даёт мне покоя. Что это может быть?
Добрый день! Рекомендуем Вам пройти углубленное обследование у врача-офтальмолога (осмотр глазного дна, ОСТ - оптическая когерентная томография, исследование полей зрения с изучением скотом - выпадение) и пройти обследование у врача-невропатолога с рентгенологическим обследованием шейного отдела позвоночника в функциональных отведениях. Это необходимо для исключения или подтверждения шейного остеохондроза. Необходимо обследование у сосудистого хирурга, для исключения склеротических бляшек сонных артерий. Любая из названных причин может давать описываемую Вами симптоматику.
Спасибо большое!
Консультация врача офтальмолога на тему «Слепое пятно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».