Здравствуйте! У моей сестры был неосложненный компрессионный перелом 2-ух поясничных позвонков, после дтп. Много позже, когда она проходила очередную комиссию (где-то через год), у неё обнаружили застарелый сросшийся компрессионный перелом шейного позвонка. Ей какой-то врач, в сельской поликлиннике, сказал, что ей нельзя вести активный образ жизни. С тех пор прошло 3 года. Она до сих пор ездиет в автомобиле редко, и только в корсете, днём обязательно ложится на 2 часа отдыхать, причём на правом боку не лежит совсем. Шею боится поворачивать, вверх не смотрит, вниз согибает только на 10 градусов, вообщем, шея почти постоянно в прямом положении. Если идёт на прогулку- более 800 метров боится пройти без полноценного отдыха- говорит- это большая нагрузка. Т.Е., Более 2-ух часов постоянно она ходить боится. Плюс у неё всд, низкое давление и остеохондроз шеи. Может быть, даже на фоне того, что она не шевелит шеей, у неё часто мигрени. Более того, она часто мучается головокружениями (бетасерк почти не помогает). Делала всевозможные мрт- только немного искривлена артерия- но, это сказали- родовая травма. Из-за мигреней, она исключила из рациона море продуктов, другую половину исключила из-за хондроза. В баню не ходит(кто- то сказал, что при хондрозе нельзя), шоколад не ест(кто-то сказал- при мигрени нельзя, а сама хочет его до одури), солёное не ест(кто-то сказал, при хондрозе нельзя): она уже этих запретов, от всех этих "кто-то" набралась- море. Такое ощущение- что она вся-сплошной запрет! Все наши увещевания, что шею нужно "разминать", на неё не действуют. Она вообще никого не слушает. Скажите, пожалуйста, правильно ли она делает? И, если нет- объясните ей, чем чревато это её "поведение" для неё. И нужна ли эта "шоколадно-солёная диета"? Может быть, хоть вас послушает.
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, снимки шейного отдела. По поводу ограничений - думаю, что зря так себя пациентка ограничивает. При неосложненной травме нужно вести активный образ жизни, баня не противопоказана. Лечебная физкультура наоборот в таких случаях помогает. Ограничений по диете тоже нет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Спасибо большое за ответ. А на основании снимков не могли бы Вы дать какие-нибудь рекомендации? И непонятно, почему постоянные головокружения.
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Головокружения могут связаны с несколькими причинами. Тем не менее, при наличии компрессионного неосложненного стабильного перелома С7 с образованием травматических грыж дисков на вышележащих уровнях, могут быть головокружения. Судя только по снимкам, рекомендации прежние. НЕ теряйте время, живите полноценно. На сегодняшний день уже все состоялось, прошло 3 года. С уважением, доктор Малахов И.Ю.