Консультации / Гастроэнтерология

Дискинезия жвп у ребенка 8 лет

Помогите помочь ребенку! Мучает тошнота, иногда с рвотой, во время или после еды, плохой аппетит, похоже на интоксикацию, боязнь еды. На узи говорили дискинезия, не сократился желчный. Желчегонные не помогают, пили хофитол, желчегонный сбор 3, боржоми, шиповник с сорбитом и грелка под бок только усиливают тошноту, стул после тюбажа 3 раза, но тошнота сильнее. На фгдз всё нормально. Но ребенок не подвижный, неврозы, психозы. Пьёт нейролептик. Как помочь? Может есть препараты желчегонные и спазмолитики для детей? Хотя на боль не жалуется, тошнота, рвота и бледность беспокоят. Интоксикация, наверное. Помогите!
Здравствуйте, Марина! Скорее всего причина жалоб ребенка не плохая работа желчного пузыря, а нарушение моторики желудочно кишечного тракта в результате невротического состояния ребенка и приема нейролептиков. В первую очередь необходимо создать спокойную психологическую обстановку, обраться к неврологу или психотерапевту для работы с ребенком или коррекции лечения. Так же из гастрозаболеваний следует исключить носительство паразитов, а именно, хеликобактерную инфекцию и лямблиоз, аскаридоз, для этого лучше сдать кровь на антитела к данным заболеваниям. Если питание ребенка рациональное и исключены сладости, мучное, прием печенья между едой то из моих препаратов могу посоветовать фосфалюгель по 1/2 пак после еды 3-4 рд, мотилиум по 5 мл 3 рд за 30 мин до еды курс 10 дней и ферментную терапию...например креон или панзинорм 10 000 по 1 капс 2 рд во время еды курс 10 дней. Постоянно принимать желчегонный препарат не стоит, достаточно 2-3 раза в год проходить курс хофитолом или фламином и бускопаном - это отличный препарат при нарушении работы желчного пузыря. Здоровья вашему ребенку!