Консультации / Терапия

Повышен ПРЯМОЙ билирубин

Добрый день! Я беременна, 10 неделя, все анализы в норме, кроме прямого билирубина. Показатели по билирубину: общий - 18,7, непрямой - 12,1, прямой - 6,6. Гинеколог сказала - превышение небольшое, не переживать, но я через неделю пересдала, только прямой и он уже 9,6. Есть ли у меня теперь повод для волнения? И что можно предпринять, будучи беременной?
Добрый день. Обычно такие показатели биохимии крови могут говорить о заболеваниях желчнокаменных путей, нарушение оттока желчи, а так же о болезнях поджелудочной железы, иногда о гемолитических анемиях или дефиците витамина В12. Вам нужно обратится к терапевту для полноценного осмотра, обследования и установления причины повышения уровня прямого билирубина: общий анализ крови, биохимия крови с печеночными пробами, кровь на вирусные гепатиты, УЗИ ОБП и другие обследования, которые назначит врач на очном осмотре. До установления причины изменений в крови лучше самостоятельно ничего не предпринимать и не заниматься самолечением.
Консультация врача терапевта на тему «Повышен ПРЯМОЙ билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).