анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, я уже полгода как плохо различаю вкусы еды после перенесенной простуды,более менее воспринимаются резкие вкусы,но не ощущаю во рту послевкусия,также страдаю аллергическим насморком (аллергия на клеща домашней пыли)подскажите куда обратиться и что это может быть?
Отвечает Сергеева Евгения Александровна
отоларинголог
Добрый день! Вам необходимо обратиться на консультацию к врачу оториноларингологу для того, чтобы выяснить нет ли патологии со стороны лор-органов.Многие больные с нарушенными вкусовыми ощущениями жалуются и на потерю обоняния . Кроме этого, посетите невропатолога и аллерголога. Основные причины нарушения вкуса:
- Паралич Белла - паралич лицевого нерва
- Простуда
- Грипп
- Носовые инфекции
- Полипы носа, синусит
- Фарингит
- Инфекции слюнных желез.
- Длительное курение (особенно курение трубки)
- Травмы полости рта, носа или головы
- Сухость во рту
- Лекарственные средства, такие как антитиреоидные препараты, каптоприл, гризеофульвин, литий, пеницилламин, прокарбазин, рифампицин, и некоторые лекарственные препараты, используемые для лечения рака
- Воспаление десен (гингивит)
- Недостаток витамина В12 или дефицит цинка
Будьте здоровы!