Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте доктора! В мае сделали операцию (в 4,6 года), удалили аденоиды (были 2-ой степени, переходящие в третью). Сейчас октябрь (5 лет), ребёнок так и не закрыл рот, также дышит и ртом и носом. Сделали экг, аритмия синус-я. Были сегодня у кардиолога, сказал, что всё в норме, насыщенность крови кислородом 94-95%. Если сухой воздух , может сопеть по ночам; если насморк сильный, то храпеть. Что ещё может мешать ребёнку закрыть ротик? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. Может мешать дыханию отек слизистой носа ( аллергический или воспалительный), может быть привычка, если до этого долго дышал ртом. Может неполное удаление аденоидной ткани, и повторное её разрастание. Сделайте эндоскопический осмотр носоглотки, все будет видно и понятно.