анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Мужчина 25 лет, вес 60, рост 172. (Из хронических заболеваний, псориаз, хронический простатит) у меня случилась такая проблема, всд и невроз мне ставят лет с 16, была масса разнообразных симптомов, но этим летом приключилось нечто экстраординарное. Днём дома онемела правая рука и язык, появились круги перед глазами, вызвал скорую врач сказал - нервное, не дав никаких таблеток(уколов) уехал, мол само пройдёт, и действительно прошло, через день стал чувствовать себя нормально. Но потом дня через два стала неметь уже левая сторона вместе с лицом, причём довольно долго, ещё через день стала в купе с левой стороной неметь правая рука от локтя до пальцев, к слову онемение не покинуло до сих пор. Отправился к невропатологу, поставили предварительный диагноз рс и отправили на мрт, сделал мрт головы и шеи, там всё нормальное только остеохондроз. Потом направили к другому неврологу, заключение самотофорное расстройство, назначили психотерапию и антидепрессанты. Посоветовали для успокоения сделать мрт сосудов, я сделал
извините что ссылками, но они объёмные и не прикрепляются)
так же делал уздг правда 2 года назад (заключение прикрепил и ещё прикрепил заключение мрт головы и шеи и осмотр невролога)
и ещё много других обследований, могу также всё прикрепить при необходимости.
Беспокоит сейчас: онемение лица, правой стороны лба в особенности, зажатость тела с левой стороны, онемение руки и ноги(стопы), ползают муражки по левому локтю и тыльной стороне руки. Скованность движений заложенность правого уха, слезоточивость правого глаза, расплывчатость зрения и мушки в глазах, когда закрываю глаза рябь, как будто от телевизора.
Больше всего хотелось бы услышать, насколько опасно «дополнительные петлеобразные изгибы (койлинг) препетрозальных отделов обеих вса»
и «сужение просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям» и к чему это ведёт? И может ли давать такие симптомы. Посоветуйте пожалуйста что делать? И ещё вопрос мне написали что необходимо сделать уздг в динамике, сегодня я выполнил уздг,(приложил результат) но как оказалось не в динамике( т.Е. Мне не посмотрели как изменяется кровоток при поворотах шеи. Скажите нужно ли делать уздг с поворотами в моём случае? Или же это просто вариант моего развития. Спасибо!
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Петлеобразование не страшно. Так и сужение. Это варианты развития. В Вашем случае психотерапия, ЛФК, физиотерапия помогут . С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Спасибо огромное за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, насколько серьёзен в моём случае остеофиты, проявления дегидратации, остеохондроз, спондилёз и спондилоартроз шейного отдела позвоночника(и есть ли они???? снимки приложил) и как вы считаете стоит ли делать мрт грудного и поясничного отдела, для выявления грыж и т.п. или для грыж характерны другие проявления. просто я уже полностью обследовался думаю есть ли смысл рыть дальше(в голове остались грыжи грудного и поясничного отдела и скрытые инфекции, как то так себе придумал) Объясните пожалуйста и посоветуйте, стоит ли двигаться в этом направление или с головой погрузиться в психотерапию. Спасибо Вам, ещё раз!
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Не пугайтесь, ничего серьезного. С головой погружайтесь в психотерапию. Тогда наступит облегчение. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Спасибо огромное, вы мне очень помогли. я просто был на осмотре у уролога недавно, диагноз был хрон. простатит(я жаловался на тянущие ощущения в области паха(справа), поясницы(справа) и правом яичке) и после обследование узи, простаты, почек, моч пузыря, мошонки, яичек и придатков яичек, желч пузыря, поджелудочной, селезёнки, печени( по всем пунктам уз-патологии не выявлено) и анализа крови и мочи, воспаления не выявлено, доктор сказал, что по его части я здоров и скорее всего это невралгия и ощущения как и мои онемения может давать межпозвоночная грыжа и неплохо бы сделать МРТ поясничного отдела, но это всё совсем не дёшево поэтому я решил посоветоваться. ещё раз спасибо Вам. буду брать себя в руки
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Да, как невроз так и остеохондроз может давать ощущения онемения без боли. Но в вашем случае продолжайте занятия с психоневрологом и все пройдет. Хорошо, что при обследовании не выявлено причин беспокойства. С уважением, доктор Малахов И.Ю,
анонимно
Спасибо огромное за ответ. наберусь наглости и задам последний вопрос,
скажите может ли мой остеохондроз давать мою симптоматику (в большей
степени пугает онемение) онемение, заложеность уха, мушки перед глазами,
расплывчивость зрения и т.п. ??? и возможные?? грыжи или протузии в грудном
или поясничном отделе? или это обязательно должно сопровождаться болью?
может ли неметь руки и ноги из за остеохондроза без болей? и если нет,
то в чём причина может быть в моём случае, из за перенапряжения мышц?
необходимо лучше расслаблять их? Спасибо ещё раз и всего вам доброго
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Хруст в шее при поворотах обусловлен остеохондрозом шейного отдела позвоночника. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Спасибо Вам, огромное!!!!!!!!
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Щелчки сами по себе не опасны. Ограничения по спорту - исключить осевые нагрузки - борьба. Именно Ваш случай - мобильность у худощавых людей. Повторюсь - нечего страшного, не переживайте. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Доктор, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста, чем может быть обусловлен у меня хруст при повороте в шеи влево, я поворачиваю шею влево, слышу хруст, потом возвращаю её в исходное положение, прямо и слышу щелчок и так при каждом повороте. При повороте вправо отмечается только хруст, при возвращение шеи в исходное положение щелчка нет. Спасибо Вам!
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! В плане вопросов - нет проблем, пишите и спрашивайте столько , сколько нужно. В плане дообследования - показаний к ЭНМГ в данной ситуации я не вижу. Действуйте согласно предложеного плана и все получится, бесконечно пытаться найти нечто, смысла нет. Есть необходимость пройти курс лечения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Здравствуйте! Скажите, а чем опасен в дальнейшем может быть этот щелчок при повороте шеи? есть ли противопоказания по спорту? Можно ли убрать эти щелчки и чем нужно заниматься чтобы не запускать проблему или просто нужно не обращать внимание на этот щелчок?
"Сильная мобильность межпозвоночных суставов у худых людей. Не имеет каких-либо негативных последствий кроме психологического дискомфорта от звука." - нашёл в интернете, я довольно таки худой парень или это не мой случай? Спасибо!!!!!!
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! При патологии шейного отдела могут быть такие жалобы - покраснение и слезоточивость, ощущение песка в глазах. По поводу онемения лучше указать границы, откуда начинается и куда распространяется, тогда будет более понятно, о чем речь. Оно может быть связано с шеей или с неврозом. По вопросу назначения антидепрессантов - как правило, необходимо, однако окончательное решение принимает врач во время приема пациента, все зависит от конкретного случая. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Огромное ВАМ, человеческое - СПАСИБО!
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Причин онемения может быть много, в т.ч. и инфекционные и системные заболевания, заболевания ЦНС. В вашем случае скорее похоже на невроз. Начните лечение у психотерапевта и почувствуете облегчение. С уважением, доктор Малахов И.Ю.