Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка в 2 1 года

Здравствуйте. Ребенку 2,1 года. Вес 12 кг. 13 Октября у ребенка поднялась температура до 37,6. Участковый врач поставила диагноз орви,назначила: полидекса в нос, оцилококцинум, тантум верде,флюдитек.Кашель был очень сильный,особенно во сне. 14,15 Октября температура поднималась до 38. 16 Октября температура пришла в норму-36,8. Врач провела осмотр и скзаала все нормально,продолжать пить сироп от кашля. В субботу, 17 октября температура в течение дня начала скакать 36-7-37,2.Ребенок полностью отказывался от еды, стал апатичный. К вечеру повезла его в детскую больницу к дежурному врачу, которая и услышала ослабленное дыхание справа,дыхание жетское.Назначила: флемоклав солютаб по 250 3 раза в день, ингаляции с беродуалом и физ раствором 3 раза в день,обильное питье. В тот же вечер начали прием антибиотика и ингаляции. 19 Октября сделали рентген- очаговая правосторонняя пневмония, сегмент 5,7. Лечимся дома. Ребенок активен, появился аппетит, во сне не кашляет и особо не закашливается. Температура колеблется в течение дня 36,2 (после сна)- 37,1. Участковый педиатр про план лечения ничего не сказала.,Но будет приходить каждый день проверять.Скажите пожалуйста, сколько дней пьется антибиотик и сколько дней делать ингаляции? Как долго может колебаться температура? Ребенок очень активен,можно ли ему разрешать бегать? И может ли пневмония сопровождаться жидким стулом, за дня 2 до проявления симптомов через день жидкий стул.Как пневмония отражается на последующем состоянии легких? Извините за очень много вопросов, задать их особо некому
Добрый день! Антибиотик принимают не менее 5 дней, при таком диагнозе - лучше 10. Колебаться температура может еще первые 5 дней лечения, все зависит от инфекции. Его активность лечению не помешает, пусть бегает, но нужно давать обильное питье. Если пневмонию вылечить до конца, то никак это в дальнейшем на состоянии легких не отразится. С уважением, Екатерина Анатольевна