Консультации / Гастроэнтерология

После лечения нет изменений

Добрый день!Месяц назад мы обратились к детскому гастроэнтерологу по поводу плохого набора веса у девочки!При рождении 2.900 Г(51 см)-в год 9 кг(75 см) - в два 11 кг(85 см) - в три 12.500 (96 См)!Сделали обследование(анализ крови из вены общий+печеночные показатели+на глисты; узи органов пищеварения, капрограму) .Результаты показали: по крови отклонений не было, печеночные анализы тоже все в норме кроме повышенной фосфотазы щелочної(норма до 300, у нас 400), глисты не обнаружены!Узи: желчный деформирован(цилиндрической формы +спазм шейки), печень - правая доля увеличена(81.0 Мм), поджелудочная - наблюдается умеренное снижение эхогенности)!Капрограма: в большом количестве нейтральные жиры, глист не имеет,слизь в небольшом количестве!Нам сказали что плохо работает поджелудочная и назначили лечение: 10 дней лактовит 1кх2р, 10 дней креон 3х0,5, потом месяц хилак-форте и 1 месяц галстена!Ну и диета, хотя она у меня с рождения жареного, жирного, сладостей не кушает!Прошел месяц...Капрограма показала в большом количестве нейтральные жиры+ добавилась йодофильная флора в большом количестве, лейкоциты 3-4, слизь в небольшом количестве, простейшие, яйца гельминтов не найдено!Что делать дальше?Девочка активная, но анализы мне не нравятся((((посоветуйте дальнейшие действия, подскажите в чем проблема!Заранее благодарна!
Здравствуйте, Алла! По результатам анализа кала действительно есть признаки незрелости ферментов поджелудочной железы , а именно, липазы. Из лечения показан только креон 10 000 курсом не меньше 15 дней и повторять каждый месяц, при появлении вздутия или нарушения стула достаточно пройти курс энтеролом или энтерожерминой 10 дней. Из обследований могу только рекомендовать сдать панкреатическую эластазу кала, возможно причина такого состояния генетическая особенность поджелудочной железы. Здоровья вашему ребеночку!