Консультации / Эндокринология

Повышен уровень ТТГ

Здравствуйте! Мне 25 лет. Планирую беременность. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и сделала узи. Результаты следующие: ат к тиреопероксидазе - <10>0 (0,-00 - 35,00), т3 св. - 3,14 (2,30 - 6,30); Т4 св. - 13,00 (10,30-24,50), Ттг - 4,23 (0,40 - 4,00). Еще в декабре 2014 все гормоны были в норме. Узи: общий объем 7,2 куб.См, пд: 33х16х13, 3,4 см.Куб; лд: 34х15х15, 3,8 куб.См; размер перешейка: 2,5 мм, форма железы без особенностей, эхогенность обычная, структура однородная, сосудистый рисунок не изменен, объемные образования не выявлены, лимфатические узлы не увеличены, структурной патологии не выявлено. Подскажите, пожалуйста, на данном этапе необходимо ли мне начать принимать препараты, снижающие уровень ттг? (Например, л-тироксин или эутирокс, а также йодомарин) или необходимо сдать повторно анализы через какое-то время? Заранее спасибо.
Здравствуйте! По результатам обследования уровень ТТГ незначительно превышает целевой при нормальных остальных показателях и данных УЗИ. Я бы рекомендовала Вам повторить анализ крови на ТТГ для исключения лабораторной ошибки. При подтверждении повышенного уровня ТТГ нужно будет обратиться на прием к врачу для подбора терапии субклинического гипотиреоза, т.к. он может усугубиться при наступлении беременности (в этот период жизни женщины потребность в гормонах щитовидной железы увеличивается). С уважением, Анастасия Александровна