Консультации / Психология и психиатрия

Сильный испуг и его последствия

Добрый день! Хотела у Вас проконсультироваться. Я работаю вахтовым методом и, находясь на работе живу в отдельной комнате, выделенной мне компанией. В прошлом году, прийдя в комнату с работы, у себя в постеле я обнаружила каракурта (здесь их много в весенне-летний период). Я убила паука, но не могу сказать, что пережила какой-то сильный стресс из-за увиденного, хотя арахнофобия присутствует с детства. Где-то через неделю после случившегося, вечером, готовясь ко сну (лежала в постеле - смотрела телевизор), я краем глаза заметила, что что-то шевелится надо мной - оказалось это был большой тарантул на паутине. Тут уже у меня был очень сильный испуг и ужас (я дико закричала и спрыгула с кровати). После случившегося, у меня в комнате сделали санобработу и убили-таки паука, заделали все имеющиеся щели. Вот только после происшедшего мне всегда мерещатся пауки при сильной усталости и на фоне супрастина (я аллергик), в состоянии между сном и явью (т.е. в момент просыпания ночью я вижу пауков), подсткакиваю, иногда кричу. Вот только почему-то это случается исключительно в этой определенной комнате, где я пережила сильный испуг, в других местах, дома, никаких проблем не возникает (даже на фоне приёма супрастина), мне пауки не мерещатся. Подскажите пожалуйста, что это у меня такое? К кому мне обратиться, чтоб решить эту проблему? Заранее большое спасибо! С уважением, Татьяна
С одной стороны, это усиление той самой самой арахнофобии, о которой Вы сами говорите, что она у Вас присутствует с детства. С другой стороны, типичные фобические опасения рационально не обоснованы, беспочвенны, не несут в себе никакой реальной угрозы, Ваш же страх сейчас вполне объясним - думаю, любой человек (без всякий фобий) на Вашем месте предпочел бы больше не ночевать в комнате, где накануне обнаружили нескольких ядовитых пауков. Поэтому, прежде всего, следует постараться действительно переместиться из той комнаты в любую другую и больше в туда не попадать, чтобы обстановка не напоминала о пережитом страхе, тогда "фобия" естественным образом угаснет. Если изменить место жительства невозможно или если страх все равно будет проявляться, тогда обратиться к врачу-психотерапевту или психологу.
Большое спасибо! Вы меня успокоили.